Ronald Perelman venderà un Matisse e un Miró alla prossima asta di Sotheby’s a Londra.

L’imprenditore statunitense Ronald Perelman ha dichiarato la scorsa settimana di voler ristrutturare il suo impero finanziario senza escludere la sua collezione d’arte che vale miliardi di dollari e comprende principalmente opere del 20° secolo. Pertanto ha deciso di vendere due dipinti moderni all’asta di categoria mista di Sotheby’s intitolata Rembrandt to Richterprevista per il 28 luglio.
Tra le opere offerte figurano Danseuse dans un intérieur, carrelage vert et noir del 1942 di Matisse, stimata tra i £ 8 milioni a £ 12 milioni ($ 10,1 milioni – 15,2 milioni) e un olio su tela di Joan Miró intitolato Peinture (Femme au Chapeau Rouge) del 1927 che apparteneva ad Alexander Calder, stimato tra i £ 20 milioni e i £ 30 milioni ($ 25,4 milioni – 38,1 milioni). Quest’ultimo potrebbe stabilire un nuovo record di aste per Miró, che attualmente è di £ 23,6 milioni.
Con queste due vendite Perelman punta a ottenere fino a 42 milioni di sterline ($ 53,3 milioni).

Sharing is caring!

Iscriviti alle nostre newsletter

L'Arte parla in tutte le lingue, ha sempre qualcosa da dire. Anche per e-mail.